четверг, 29 июля 2010 г.

Автобусные остановки в Любляне превратились в мини-библиотеки

Более 20 автобусных остановок в словенской столице превратились в мини-библиотеки. Здесь началась акция "Линия 10: книга", организованная словенским культурным объединением "Бункер". Мероприятие под лозунгом "Соблазнись книгой" проходит в Любляне в рамках перешедшего ей от Бейрута почетного титула Всемирной столицы книги.

Для переоборудования остановочных павильонов в мини-библиотеки потребовалось минимум усилий. Организаторы акции просто укрепили на их внутренней поверхности металлические крючки, а на книги надели специальные обложки с ручками, позволяющими повесить их на эти крепления. Первым участником мероприятия стал столичный мэр Зоран Янкович, разместивший в одной из остановок роман Эрнеста Хемингуэя "Прощай, оружие".

По замыслу устроителей все пассажиры городского транспорта, да и просто прохожие, смогут совершенно бесплатно взять книгу перед посадкой в автобус, почитать ее в дороге, в минуты отдыха на службе, возможно, дома, а затем вернуть на любое свободное место в одном из 23 специально оборудованных для этого остановочных павильонах.

По словам руководителя объединения "Бункер" Невенки Копрившек, для проведения акции удалось собрать около 2 тыс. книг совершенно различной тематики. Их любезно предоставили библиотеки, издательства и отдельные граждане. Мероприятие продлится в словенской столице до сентября, а возможно и дольше, если горожане проявят к нему интерес и, самое главное, будут действительно возвращать прочитанные книги на место.
http://www.sknews.ru/

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]