воскресенье, 29 августа 2010 г.

Библиотека будущего из Голландии

Как будет выглядеть библиотека будущего? Группа ученых, дизайнеров и конструкторов из Голландии представила свое видение публичной «избы-читальни» в городе Эйндховен, то, какой она будет в 2040 году.
В библиотеке будущего все станет по-другому. Никаких читальных залов, читательских билетов и добродушных тетенек в круглых очках в фойе.  Бумажные книги заменят электронные аналоги, а библиотекарш – суперсовременные роботы.
Любой посетитель будет иметь доступ к анналам библиотеки через свой ПК, iPad и прочие устройства, предназначенные для чтения книг. Более того, читатели смогут загружать новые книги в архивы библиотеки при помощи беспроводного сигнала. Нужно будет только ввести свой личный пароль – и миллионы книг к услугам посетителя. Очень удобно – не надо бояться просрочить книгу, потерять ее или случайно испачкать.
Библиотека станет доступнее и ближе – ее филиалы разместятся буквально на каждой остановке. Любой желающий сможет выбрать подходящую книгу, чтобы скоротать время за поездкой на городском транспорте, а потом просто оставить ее на другой остановке. Так, книги будут распространяться и популяризоваться – своеобразный «буккроссинг».
«Публичная библиотека станет местом, которое объединит людей, информацию и традиции, – утверждают разработчики. – Библиотека находится в городе, и одновременно город интегрируется в библиотеку».
http://blogga.ru

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]