понедельник, 28 июня 2010 г.

«Победители.ру» - война в формате flash

Самый интересный элемент данного сайта – красивая и всеобъемлющая презентация, наглядно показывающая ход войны. Правда, сами создатели больше делают упор на базу данных со списками ветеранов, которая насчитывает более миллиона человек.
С первого взгляда и не сразу понятно, что именно предлагает сайт «Победители.ру». Сами авторы в разделе «О проекте» пишут, что он создавался с целью «выразить благодарность тем, кто победил в Великой Отечественной войне».
Недолгий серфинг по сайту открывает два основных раздела. Во-первых, это наглядная мультимедийная flash-презентация, в которой можно в интерактивной форме последить за ходом войны с фотографиями и рассказами ветеранов. Презентация на самом деле сделана великолепно, из нее можно узнать о той или иной дате и различных связанных с ней моментах, начиная от передвижений войск (которые с анимацией показаны на карте) и заканчивая фото- и видеорепортажами о том, как работали заводы, создавались новые экземпляры военной техники и т.д.
 Особого внимания заслуживает саундтрек и звуки бэкграунда. Музыка и звуки создавались специально под этот проект, без заимствования сэмплов в других источниках.
Кроме того, презентацию можно скачать себе на компьютер в разных форматах – например, чтобы показать дедушке. Даже для простых офисных работников она может стать «убийцей рабочего времени».
 Второй раздел – список еще живых ветеранов, проживающих в городах России и за рубежом. Список этот весьма обширен, в нем представлено свыше миллиона имен. Не совсем понятно его практическое назначение, поскольку кроме имени, даты рождения и округа проживания, об этих людях нет больше ничего. Такое впечатление, что создатели остановились на полпути: вполне логичными были бы персональные страницы ветеранов с фотографиями и их собственными рассказами о себе – как, например, делают власти Москвы, вывешивая на улицах города к каждому девятому мая биллборды с подобной информацией. Правда, это уже будет напоминать социальную сеть, что выглядит довольно интересной идеей. Плюс ко всему доступен раздел поиска конкретного человека: любой посетитель может оставить запрос о поиске того или иного ветерана, и если он будет найден, то администрация «Победителей.ру» содействует в размещении информации о нем и уведомлении об этом того, кто ищет.
Правда, на сегодняшний день количество заявок в разделе «Ищут» вдесятеро превышают отзывы в разделе «Найдены».
В качестве резюме хотелось бы пожелать создателям не останавливаться на полпути, а расширить функционал, чтобы превратить простой сухой список в персональные страницы с возможными способами связи.
«Победители.ру» - сайт, предоставляющий список живых ветеранов с указанием округа их пребывания, а также демонстрирующий наглядную и интересную мультимедийную презентацию, показывающую ход Второй мировой войны.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]