среда, 23 июня 2010 г.

Данниэль Пеннак рассказывает о том, как пробудить в ребенке интерес к чтению


Даниэль Пеннак. Как роман. М.: Самокат, 2010.
Борьба с нежелающим читать подростком — безнадёжное дело. Печальное тому подтверждение — всплывающая в интервью одной известной детской поэтессы история о мальчишке, которого ежедневно сажали просвещаться с заведённым будильником. Начинали с простого, с «Записок о Шерлоке Холмсе». Результат — после звонка юный читатель сломя голову мчался от ненавистного тома, оборвав чтение на оскорбительном для Конан Дойла «внезапно Холмс...».
«Как роман», эссе француза Даниэля Пеннака, — попытка поговорить о литературе с детьми, избалованными легкоусвояемыми 3D-впечатлениями. С проворонившими детей родителями (полбеды — не читают, хуже — не разговаривают, потерялись где-то между улицей и телевизором). И с учителем, которому достаются ученики, испытывающие к буквам стойкое отвращение. Пеннак, сам не один год преподававший Зюскинда, Сэлинджера и Достоевского в школе одного из неблагополучных районов Парижа, убедился на практике: единственный способ заставить подростка читать — начать читать самому, вслух, на уроке и не по программе.
Педагогический приём Пеннака знаком каждому, читавшему Марка Твена: вспомним, как Том Сойер белил забор тётушки Полли. Школьники, впрочем, не узнают в читающем учителе провокатора: симпатия к Тому Сойеру у них, как правило, тоже отбита.
Будучи убедительным методистом, Даниэль Пеннак умудряется ещё и рассказывать увлекательные истории. История его нечитающего класса, история знакомства с писателем Гоголем, история старшего брата, в одном предложении пересказывающего «Войну и мир» так, что прочесть хотелось немедленно... Забавные случаи разреживают трогательные и лирические страницы, которые Пеннак посвящает книгам. Его самого хочется читать вслух, что, признайтесь, редко случается с педагогической литературой.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]