понедельник, 8 августа 2011 г.

У Национальной библиотеки Узбекистана новое здание

Проектирование Национальной библиотеки осуществляло ОАО "ТАШГИПРОГОР". Заказчик строительства библиотеки Узбекское агентство связи и информатизации, строительство осуществляет ОАО "Трест 12". Новое здание библиотеки будет сочетать в себе основные производственные зоны, зоны обслуживания читателей, помещения для хранения фонда и зал для проведения международных симпозиумов на 1200 мест. 

Книгохранение библиотеки расположится на 3-х этажах здания и на 2-х подвальных этаж и будет оснащено мобильными и стационарными стеллажами для хранения фонда. В новом здании предусмотрено открыть 13 читальных залов, один из которых – общий читальный зал рассчитан на 100 посадочных мест. Для посетителей предусмотрены: выставочный зал, музей книги, детская комната, книжный салон, киноцентр, Интернет и медиацентр, кофетерий, зоны отдыха. Общая площадь здания составляет  38 тыс. кв. м.Как рассказали в   Национальной библиотеки, новое здание библиотеки будет оснащено современным технологическим оборудованием, современной библиотечной мебелью, в том числе интегрированной автоматизированной информационно-библиотечной системой, системой автоматической подачи изданий из книгохранения ("телелифт", интегрированной автоматизированной системой обеспечения сохранности информационно-библиотечного фонда, оборудованием по сохранности и консервации информационно-библиотечного фонда и современными системами пожаротушения, вентиляции, видеонаблюдения, отопления, освещения, телефонии и др.

Читальные залы расположены со 2-го по 4-й этаж и составляют единый комплекс по оперативному и качественному обслуживанию пользователей различных категорий с комфортными условиями. На трех этажах, в непосредственной близости к читальным залам расположены кафедры выдачи литературы. Справочно-информационная зона, где посетители могут получить всю необходимую информацию и заказать литературу из книгохранения располагается на 2-м этаже. Здесь пользователи смогут воспользоваться и электронным каталогом. Во всех читальных залах установлены компьютеры с доступом к электронному каталогу, Интернет и электронным базам данных. Читальные залы для научных работников, нотно-музыкальных изданий, диссертационный читальный зал снабжены местами индивидуального пользования. На первом этаже располагается зал для посетителей с ограниченными физическими возможностями. 

В читальных залах предусмотрены зоны открытого доступа к изданиям, а на первом этаже разместится выставочный зал, где будет представлена вновь поступающая литература, тематические книжно-иллюстративные выставки, экспозиции художников, мастеров прикладного искусства.

Особое внимание в функционировании нового здания библиотеки будет уделено условиям работы пользователей с электронными ресурсами, а также автоматизации всех библиотечных процессов начиная от обработки информационно-библиотечных ресурсов, их предоставления пользователям, заканчивая условиями обеспечения сохранности информационно-библиотечного фонда. Предусмотрено установить свыше 200 компьютеров в читальных залах и читательских зонах.

В целях оперативного выполнения заказов читателей и их подачи на кафедры выдачи будет функционировать система "телелифт" – автоматизированная подача изданий из книгохранилища в читательскую зону. Кроме уникальной системы хранения информационно-библиотечных ресурсов, в том числе и редких изданий, доставки изданий, предусмотрено применение ряда технологических новшеств для облегчения рутинного труда библиотекарей. В новом здании будет уделено внимание для отдыха читателей и посетителей – на каждом этаже читательской зоны предусмотрены зоны отдыха, на первом этаже разместится кофетерий, киноцентр, книжный салон.

Ввод в эксплуатацию нового здания Национальной библиотеки Узбекистана позволит перейти на качественно новый уровень информационно-библиотечного обслуживания населения с применением информационно-коммуникационных технологий.
http://www.anons.uz/article/society/4804/

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]