среда, 22 июня 2011 г.

Губернатор Николай Дудов проинспектировал областные детскую и юношескую библиотеки


Областная детская библиотека действует в Магадане более 40 лет и хорошо знакома всем жителям города, многие из которых либо посещали её сами, либо водили своих детей. Библиотека является специализированным детским учреждением культуры, обслуживает детей от одного года до 15 лет, а также педагогов, воспитателей, родителей, - сообщает РИА Север ДВ пресс-служба администрации региона.
В библиотеке более 16 тыс. читателей, число посетителей превышает 90 тыс. в год, имеется свыше 200 тыс. единиц хранения.

В библиотеке организован экологический живой уголок, зал "Кроха" для малышей от 1 года до 4 лет, зал творческого развития "Клёпа" для детей от 4 до 10 лет, зал "Электроник", зал общественно-массовой работы. Ежемесячно проводится общественный "Родительский университет" для родителей и педагогов в помощь воспитанию детей в семье, детских садах и школах, в которых принимают участие специалисты Северо-восточного государственного университета.
Библиотека заключает договоры с детскими садами по развитию чтения детей. Общеобразовательные школы также являются постоянными участниками мероприятий.
Летом здесь проводятся "Летние книжные фестивали", выездное обслуживание ребят по детским летним площадкам и городским паркам "Книга на колесах", а также детские конкурсы "Рисунок на асфальте".
Директор библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Тамара ПАНОВА, сообщила, что в 2010 году в библиотеке заменили все окна. В 2011 году заменили электроосвещение и потолки по первому этажу, и частично – по цокольному .
Сейчас необходим общий текущий ремонт всех помещений первого этажа: замена полов, системы отопления и ремонт стен. Также нуждаются в общем ремонте помещения книгохранилищ, цокольного этажа, фасад библиотеки.
"Нам необходим специализированный автобус для доставки ребят в библиотеку. Раньше разрешалось доставлять детей в старых автобусах, и ребята из отдалённых садиков и школ имели возможность организованно посещать библиотеку для обмена книг и участия в мероприятиях. Но в связи с запретом на перевозки детей в таких автобусах, эта возможность отсутствует. Нам нужен автобус, отвечающий всем современным требованиям безопасности", - сказала Тамара Панова.
Магаданская областная юношеская библиотека существует с 1980 г. Библиотечный фонд составляет 127 тыс. экземпляров, читателей 7,5 тыс. человек, из которых более 5 тыс. дети и молодежь.
 Библиотека обслуживает всех желающих пользоваться ее фондами, но приоритет составляют дети, подростки, молодежь (более 5 тысяч человек).
Библиотека занимается организацией досуга, чтения населения, библиотечным обслуживанием инвалидов, которым книги развозятся на дом.
Различными формами библиотечной работы охвачены профессиональные училища и лицеи, школы города, средние специальные и высшие учебные заведения, Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, Магаданский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, областной сборный пункт, детские подростковые клубы по месту жительства, летние оздоровительные лагеря.
По итогам работы за 2007 год библиотека награждена Почётным знаком "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации" Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]