понедельник, 20 июня 2011 г.

Идеальная библиотека для молодежи


Выборжанка получила диплом победителя по итогам 
Всероссийского конкурса для публичных библиотек

«Современные тенденции в обслуживании читателей» — так была обозначена тема конкурса, итоги которого подведены в Тюмени, на Всероссийском библиотечном конгрессе ХVI ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации. Главный библиотекарь абонемента центральной городской библиотеки Алвара Аалто Елена Тюрми заняла второе место, представив проект «Познавая мир и себя: библиотека и социализация личности на современном этапе».
Елена Тюрми  говорит, что для нее пристрастие к этому делу началось, когда она сразу после школы пришла работать в библиотеку Аалто, а было это летом 1985 года. Еще  старшеклассницей она впервые переступила ее порог, и здание тогда поразило ее своей архитектурой, а коллектив — профессионализмом. Елена нисколько не жалеет, что навсегда осталась в стенах главной выборгской библиотеки, говорит, здесь можно реализовать себя творчески, да и как человеку общительному ей пришлась по душе работа с книгами и с читателями. 
С чего начинался проект, за который выборжанка была отмечена на всероссийском конкурсе? Как рассказывает сама Елена, в середине 90-х годов, когда в Выборге начали открываться филиалы вузов, а Интернет еще не был общедоступен, студенческая молодежь ринулась в библиотеку в поисках необходимой литературы, причем не только учебной, но и развивающей. Молодые читатели активно пользовались учебными книгами на абонементе «Источник», он был создан по инициативе Елены Тюрми. 
— Позднее мы поняли, что с развитием Итернета, когда доступ к нему сегодня возможен с мобильного телефона, учебную информацию выборгская молодежь теперь получает из других источников, — рассказывает Елена Сергеевна. — Тем не менее, библиотеки продолжают существовать, и книжная культура по-прежнему играет в обществе определенную роль. Поэтому мы решили создать проект, чтобы узнать о роли библиотеки Аалто в молодежной среде и найти новые подходы и формы работы. Так в 2004 году у нас появился проект «Познавая мир и себя: библиотека и социализация личности на современном этапе».
Как говорит Елена Тюрми, помимо очень полезных выставок, посвященных психологии и развитию личности, важной частью проекта стала программа «Библиотека А. Аалто для молодежи: поиск идеальной модели». Надо сказать, что в 2009 году проект стал победителем регионального конкурса «Звезда культуры» и получил поддержку из федерального бюджета. Тем не менее, основные яркие и запоминающиеся акции в рамках этого проекта для выборгской молодежи состоялись в 2010 году. Это Дни дублера и Дни стажера в библиотеке Алвара Аалто. Были налажены хорошие контакты с преподавателями и учениками Гавриловской школы, ученики 7-9 классов которой в прошлом году участвовали в Дне стажера и в Дне дублера этом году. Молодежь взглянула на библиотечную работу изнутри и поняла, что это не собрание пыльных книг, а развивающийся организм, где все время происходит что-то новое.
Молодые люди проявили интерес к возможности поработать в библиотеке летом. Поэтому в прошлом году библиотека Аалто участвовала в программе летней занятости для молодежи. Тогда на базе библиотеки было создано 10 рабочих мест, а в июле — 8. Это были старшеклассники из Гавриловской школы, школ №№ 11 и 14. Финансовое обеспечение программы летней занятости взял на себя региональный бюджет и Центр занятости населения Выборга. Девушки не только получали зарплату, но главное — узнали, что такое библиотечная работа, и одна из них в итоге стала сотрудницей библиотеки. 
Кроме того, в течение шести месяцев проводились социологическое исследование среди молодых выборжан от 15 до 24 лет «Библиотека Аалто для молодежи: поиск идеальной модели» и конкурс на «Лучший видеоролик о библиотеке и чтении» — по трем номинациям «Человек читающий», «Идеальная модель библиотеки» и «Литературный герой на все времена». О конкурсе узнали во всех образовательных учреждениях. Был заключен договор с Учебно-вычислительным центром города Выборга и его студенты представили на конкурс электронные презентации по архитектурным моделям идеальной библиотеки в рамках освоения компьютерных технологий в формате 3-D.
Какие только решения не были предложены: и библиотека-грааля в мегаполисе, библиотека-ранчо, библиотека-сад и библиотека-земной шар. Победителей определило жюри — это Кирилл Савчук, Диана Хрипта и Андрей Иванов. Особый приз получил аспирант Артем Пастухов. В номинации «Литературный герой на все времена» победил 13-летний Павел Чирков. Результаты этой работы имели и прикладное значение. Студенты Учебно-вычислительного центра в рамках конкурса разработали несколько архитектурно-дизайнерских моделей библиотеки ХХI века. Их идеи были учтены при разработке проекта реставрации читального зала и абонемента библиотеки Аалто. А еще они найдут воплощение в эскизном проекте новой библиотеки в Южном микрорайоне.
Елена говорит, что победу во Всероссийском конкурсе она разделяет с администрацией библиотеки, со своими коллегами, которые поддерживали ее во всем, много хороших идей для этого проекта подсказали опытнейшие в библиотечном деле люди Раиса Захарова и Татьяна Светельникова. А еще с благодарностью вспоминает о собственных наставниках — старейших работниках библиотеки Аалто, у которых она училась профессионализму.


http://vyborg-press.ru/pblogs/krupnim_planom/2011/06/17/ideal_naya_biblioteka_dlya_molodezhi

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]