четверг, 5 мая 2011 г.

Основные признаки хорошего библиотечного блога


Честно говоря, проблема затронутая в обозначении Путей совершенствования библиотечной блогосферы меня очень волнует. Понимание руководства библиотек, что такое библиотечный блог, каковы основные признаки хорошего библиотечного блога – вот первоначальная стадия просвещения нашей администрации.
Давайте попробуем с Вами обозначить основные заблуждения руководства библиотек и попытаемся выявить основные признаки хорошего библиотечного блога.

Заблуждение 1. Методист (Марья Ивановна) сидит без дела и пусть она сделает блог.
Человеку, который использует Word только для создания и распечатки объявлений, сразу создать хороший блог будет сложно. Многим может показаться, что скачав курс или купив книгу, можно сразу же создать отличный профессиональный блог. Но это, увы, не так. Вы получаете только знания, а не результат – профессиональный блог.
Для ведения библиотечного блога существуют различные CMS среди них и WordPress, и Drupal, и Joomla, которые в настоящий момент являются популярными системами для ведения блогов.

Заблуждение 2. Коллега, друг или родственник имеет свой блог – а пусть и нам его сделает.
Часто иметь свой блог и уметь создавать профессиональные блоги, исходя из потребностей – очень разные вещи. Может случиться так, что сделать то он его сделает, но качество его будет отвратительным.
Вопрос платности блог-хостинга считаю открытым. Преимущества блог-хостингов основаны на бесплатности использования, и это понятно, но вот наличие чужой рекламы, невозможность расширить функционал блога, ограничения в дизайне и отсутствие каких-либо прав на блог, оборачивается некоторыми неудобствами.

Заблуждение 3. Сделаем блог в Моем мире, Вконтакте, Одноклассниках
Социальные сети сейчас стремительно набирают популярность, но не стоит их переоценивать – они могут дополнять блог, а не заменять его. Что же касается такого модного сервиса как Твиттер, то лимит в 140 символов на сообщение не позволяют использовать только твиттер для эффективного библиотечного маркетинга.

Что же касается критериев хорошего библиотечно блога, то, бесспорно, для глубокого анализа требуется специальные знания и опыт, но для того чтобы составить правильное впечатление о библиотечном блоге, достаточно знать несколько основных признаков хорошего блога.
Давайте рассмотрим с Вами некоторый список основных требований к блогу, по которым вы можете оценить свой или любой другой блог (он не претендует на полноту, мы можем добавить в него и другие параметры).
1. Платформа Блога
Профессиональный блог, как мне кажется, должен располагаться на платном хостинге, попытки сделать серьезный блог в ЖЖ, blogger и других блог-хостингах характеризуют блог как несерьезный, непрофессиональный (согласен, вопрос спорный, т.к. много хороших блогов хостится именно на bloggerе).
В качестве системы управления блогом (CMS) многие выбирают WordPress, как лучшую на сегодняшний день систему.

2. Домен
Хороший блог должен иметь доменное имя второго уровня (например – blog.ru, blogonika.ru). Доменное имя должно состоять из одного, максимум двух слов, быть коротким и лаконичным. Желательно, чтобы доменное имя характеризовало блог, тему блога или автора и запоминалось на слух.

3. Дизайн Блога
Дизайн хорошего блога должен подчеркивать тематику блога, иметь понятную структуру и аккуратное исполнение.
В случае, если в качестве дизайна был выбран готовый шаблон, то он должен быть до конца переведен, доделан и, желательно, оптимизирован под задачи библиотечного блога.

4. Контент Блога
Контент (содержание блога) должен соответствовать теме блога, быть актуальным, интересным и понятным читателям. Кроме того, посты блога должны быть не только хорошо написаны, но и хорошо оформлены, что улучшает восприятия информации и демонстрирует профессионализм блоггера.
Главный показатель активности и востребованности хорошего профессионального блога – количество и качество комментариев. Как правило, в комментариях ведутся дискуссии, задаются вопросы, даются ответы. Хороший признак, если автор блога сам участвует в обсуждении.

Данные критерии, повторюсь, лежат на поверхности. Конечно, если копнуть глубже, то можно предъявить больше. Но самое главное, блог и все что на нем находится, должен нравиться, прежде всего, самому блоггеру. Тогда ведение блога будет доставлять удовольствие автору и приносить пользу читателям.

Комментарии: 2:

Blogger ЧУМработница сказал(а)...

Как мне понравилось оформление поста:-)) Надо было еще финальную феерическую фотографию сделать.И еще не по теме,а,может,по теме:музыка. У меня открыто сразу много вкладок,поэтому я сначала понять не могла,откуда звон:-)) Сейчас поняла - отсюда он:-))ЗдОров.А как сделали? Теперь немножко по теме. даже на самой суперской платной платформе можно породить никем не читаемый блог. Самое главное-контент!

5 мая 2011 г. в 05:11  
Blogger stavr сказал(а)...

По ведению блога и маркетинговой статистике я думаю написать отдельно. Платный блог, действительно, не является гарантией качества. Мне неинтересно читать и смотреть блоги, которые создают посторонние дяди. Блог - это образ блогера (его интересы, вкусы, предпочтения, представления о мире, творческие способности...). Контент - это то, что интересно актору (автору внутри текста).

5 мая 2011 г. в 23:29  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]