понедельник, 28 марта 2011 г.

Юрий Корнеев: Необходимо разработать целевую программу развития центральных библиотек и их филиалов

Депутат кузбасского парламента Юрий Корнеев посетил на избирательном округе библиотеку «Веста» и детскую библиотеку «Позитив»

Основная задача поездки - обсуждение проблем учреждений, возможностей качественных изменений в их работе. Депутат кузбасского парламента Юрий Корнеев ознакомился с состоянием материальной базы библиотек: хранилищем, читальным залом, абонентским отделом. Роль библиотеки в воспитании образованных членов общества в современной России, на его взгляд, возрастает многократно: «Необходимо передавать молодым людям ранее накопленные знания, готовить их к жизни в условиях быстрого обновления информации, в так называемом информационном мире. Выполнение этих задач возможно только при условии использования в библиотеке современных компьютерных технологий, которые должны обеспечивать оперативный доступ читателей к информационным ресурсам и одновременно способствовать воспитанию информационной культуры подрастающего поколения». Депутат с сожалением отметил, что выполнять такие задачи библиотекам районов пока не под силу.

Заведующие библиотеками Зинаида Сивова («Веста») и Валентина Кишина («Позитив») рассказали депутату о важной и многогранной работе, которую проводят сотрудники библиотек: о совместной работе с советом ветеранов, школьниками, работе клубов по интересам . 

«Необходимо переосмыслить социальную роль районных библиотек, которые зачастую являются единственным «очагом культуры» для различных социальных групп и в соответствии с этим разработать целевую программу развития не только центральных библиотек, но и их филиалов!», - отметил Юрий Корнеев.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]