понедельник, 28 марта 2011 г.

Прокуратура проверила библиотеки


Прокурор Пономаревского района Оренбургской области выявил нарушения законодательства о противодействии экстремизму  и терроризму в деятельности сети районных библиотек.

В силу положений Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» работа в указанном направлении заключается, в частности, в принятии профилактических мер, выявлении и устранении причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.
Одной из таких мер является информированность  работников библиотечного фонда  о запрещенной к изучению и  распространению литературе. К таким  изъятым из оборота печатным «произведениям»  относятся материалы, признанные в установленном порядке экстремистскими и включенные в соответствующий федеральный список.

Как установила проведенная проверка, в Пономаревском районе работники библиотек не располагали  сведениями о запрещенных книгах и иной печатной продукции, не принимали  мер к получению государственного перечня (списка) экстремистских «трудов».

На незаконное бездействие руководителей сельских библиотек прокурор Пономаревского района отреагировал представлением, направленным в адрес начальника отдела культуры районной администрации. По результатам рассмотрения прокурорского акта 18 заведующих библиотек наказаны в дисциплинарном порядке - им объявлено замечание.

Кроме того, требования прокурора о признании  упомянутого бездействия служащих незаконным, изложенные в направленном в районный суд заявлении, удовлетворены  в добровольном порядке.

После прокурорской проверки во всех без исключения сельских библиотеках имеется список запрещенной литературы. 

Пресс-служба прокуратуры области
http://oren.ru/news/2586366/

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]