понедельник, 28 марта 2011 г.

В Липецкой областной юношеской библиотеке был открыт доступ к экстремистским сайтам


Прокуратура Октябрьского района Липецка совместно с работниками УВД области проверила соблюдение действующего законодательства в сфере противодействия экстремистским проявлениям в Липецкой областной юношеской библиотеке. 

Оказалось, что в библиотеке посетители имели свободный доступ к сайтам экстремистской направленности, содержащих труды руководителей национал – социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие национальное и расовое превосходство, оправдывающие уничтожение какой – либо группы населения по мотивам этнической, социальной, расовой или религиозной ненависти. 
Кроме того, в Липецкой областной юношеской библиотеке действовали «Правила пользования компьютерами в отделах библиотеки», которыми закреплялось положение, прямо противоречащее действующему законодательству, о том, что библиотека не несет ответственность за информацию, представленную в сети «Интернет». 

Все это могло способствовать распространению в молодежной среде экстремистских радикальных настроений, поэтому прокурор внес представление в адрес директору ГУК «Липецкая областная юношеская библиотека» с требованием о незамедлительном принятии мер по их устранению и привлечению к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Долгоруковского района при правовой экспертизе Положения о библиотечно-информационном центре МОУ СОШ села Стегаловка.

По результатам проверки прокурор потребовал привести правовой акт в соответствие с действующим законодательством в сфере противодействия экстремизму.

Прокуратурой Добровского района установлено, что в образовательных учреждениях муниципального района в связи с несвоевременным обновлением централизованной системы контент-фильтрации, учащиеся имели свободный доступ к вредоносным интернет-ресурсам. 

С целью устранения указанных нарушений в адрес главы администрации Добровского муниципального района внесено представление, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

http://www.lrnews.ru/news/full/27226/
PS: Библиотеки стали лёгкой добычей для прокуратуры, зарабатывающей "очки" на экстремизме. Понятно ведь, что при российском уровне финансирования и стареющем кадровом составе библиотеки не могут самостоятельно заблокировать доступ к определённым сайтам, которые постоянно меняют свои адреса.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]