вторник, 25 января 2011 г.

На встречу с удивительным резчиком приглашает областная библиотека

27января в 15:00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки в рамках проекта "Удивительная  Псковщина. Удивительные люди" состоится встреча с Александром Коростелёвым. Об этом ПАИ сообщили в библиотеке.
Александр Коростелёв родился в Саратовской области 18 августа 1965 года. Детские и юношеские годы прошли на юге недалеко от Одессы, в городе Белграде, оттуда Александр ушёл служить в армию.
 В 1990 году окончил Одесское Государственное художественное училище им. М. Б. Грекова. В 1995 году приехал в Псков, работал преподавателем в Детской художественной школе и профессионально-техническом училище №14. С 1998 года сотрудник Дома ремёсел областного центра народного творчества.

 Около 15 лет занимается резьбой по дереву и реставрацией резных изделий. Александром Коростелёвым освоены традиционные и классические виды резьбы с использованием методов старых мастеров. Последние годы много работает по украшению храмов Псковской епархии.
 На Руси резьба по дереву имеет древние корни. Славянские племена жили на территориях, богатых лесом, поэтому основу их быта составляли предметы из дерева. Они были спутником человека на протяжении всей его жизни. Резать по дереву умел практически каждый с детских лет. Позднее, когда начались процессы, известные в истории как кризис натурального хозяйства, разделение труда, резьбой стали заниматься уже специализированно отдельные мастера, часто – мастерские или целые гильдии. В некоторых районах производство деревянных резных изделий стало постоянным источником пропитания, обозначились стилевые особенности отдельных школ резьбы. В таких районах резьба приобрела характер промысла. Общеизвестна, например, богородская деревянная игрушка.
 Резьбой занимаются и многие мастера Пскова. Каждый резчик выражает себя в благодатном материале своеобразно. Так сложилось, что, в отличие от давно существующего гончарного промысла, предметы которого регулярно экспонируются в выставочных залах города, в Пскове сегодня нет отлаженного производства изделий художественной резьбы. Кроме того, нельзя отчётливо выявить единую традицию местных резчиков, которая хоть сколько-нибудь существенно отличалась бы от общерусской традиции. Так что речь сегодня может идти не о промысле, а о творчестве отдельных мастеров и их учеников. Но  важно, что резьба по дереву не превратилась с годами в заводскую штамповку. Все изделия творятся вручную, и каждый резчик сохраняет свой оригинальный почерк. А преимущество коллективной работы заключается в возможности тесного общения и обмена опытом. Все это позволяет создать в мастерской художника ту атмосферу, в которой только и возможно сделать что-то самоценное, уникальное.
 Встреча с Александром Коростелёвым в рамках проекта "Удивительная Псковщина. Удивительные люди" ставит своей целью создать представление об отдельных очагах существующей в Пскове резьбы по дереву. В фойе библиотеки к этому мероприятию представлены выставки резных изделий мастера а также молодых резчиков – учащихся Псковского политехнического колледжа , которые только учатся этому ремеслу. На  выставке преобладает скульптурная резьба. Этот её вид наиболее сложен технически, поэтому в совершенстве владеющий им мастер может создавать настоящие произведения искусства в дереве. На выставке представлено несколько работ такого плана Юрия Тимофеева из деревни Хотицы Псковского района.
 На встречу с мастером приглашены его бывшие и нынешние ученики, учащиеся политехнического колледжа, школы-студии Центра народного творчества, все желающие. На этой встрече будут представлены работы Александра Коростелёва, выставка живописи его и его учеников, выставка изделий из дерева учащихся Политехнического колледжа, книги о резьбе по дереву из фонда Псковской областной библиотеки.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]