понедельник, 24 января 2011 г.

Фотофакты. Городская библиотека им. Ядринцева систематически переживает потопы из-за старых батарей в квартирах соседей сверху

В очередной раз в Центральной городской библиотеке имени Ядринцева терпят бедствие десятки книг. Причина банальна: система ЖКХ в доме, где находится библиотека, изношена. 

Потоп случился в ночь с 20 на 21 января. Снова прорвало трубы у соседей сверху.

Вера Астапова,
сотрудник отдела "Массовые и экспозиционно-выставочные работы":

Обычно вода попадает в библиотечные владения из угла потолка. В этот раз "наступление" стихии было хаотичным – в трех местах потолок, не выдержавший натиска, был поврежден. Досталось и компьютеру, который посоветовали просушить – вдруг все же заработает, и плазменный телевизор, из-за поломки которого отменены массовые кинопоказы в зале библиотеки. Но самое главное пострадали книги. Древние тома 18-19 веков теперь требуют тщательной просушки, некоторые и вовсе не поддаются восстановлению. Особенно промокшие экземпляры пришлось вывозить в другие филиалы библиотеки, где теплее и места больше.
Причиненный ущерб еще не подсчитан, но очевидно одно – восстанавливаться библиотеке придется самой, без помощи управляющих компаний.

Алла Истомина,
директор МУК "Централизованная библиотечная система г. Барнаула":


До тех пор, пока все не высохнет, степень ущерба трудно оценить. Иногда бывает, что книги высыхают, а иногда после соприкосновения с водой они не подлежат использованию.
Вызвать управляющую компанию, конечно, можно, но потолок уже подсох, с него не капает, а значит и проблемы, по их мнению, нет. Проводить экспертизу, обращаться в суды – это и хлопотно, и затратно. Придется как-то выкручиваться. Не смотря на то, что государство выделяет достаточно средств на содержание муниципальных зданий, распределить их сложно. Просто не знаешь, куда применить их в первую очередь – менять окна, от которых дует, латать протекающую крышу или обновлять трубы и сантехнику.
По идее для библиотеки должно быть выделено отдельное здание. В барнаульской сети централизованной библиотечной системы 25 библиотек, из которых только два здания – отдельно стоящие. Остальные зависят от соседей. Каждый раз, уходя на выходные, мы на всякий случай прикрываем стенды с книгами пленкой – мало ли что без нас может случиться.
Обвинять соседей тоже нельзя. Человек вряд ли сможет предвидеть, когда лопнет труба. проблема в ветхости оборудования и в том, что управляющие компании не следят за этим.
Такие истории случаются в городских библиотеках регулярно. Например, 31 декабря в библиотеке №3 произошло затопление, в результате которого пострадало 300 книг. А в Центральной детской библиотеке лопнувшая труба батареи ни с того ни с сего вдруг начала поливать стеллаж с литературой.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]