четверг, 20 января 2011 г.

Раздел о 100-летии первого Певческого праздника России создан на сайте Псковской областной библиотеки

На сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки открыт новый раздел к 100-летию первого Певческого праздника России, сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по культуре.
На сайте представлена история праздника в России и прибалтийских странах, материалы по конкурсу на лучшую эмблему и т.д. Среди материалов наибольший интерес представляют программы Певческих праздников 1991 и 1996 гг., которые хранятся в фонде областной научной библиотеки.
Псковщину по праву называют музыкальным краем. В рассказах старожилов воссоздается картина музыкального быта недавнего прошлого, - игроки на рожках, свирелях, жалейках, гуслях, балалайках, гармониках, чудесные песенницы, без которых не обходились ни праздничные гулянья, ни деревенские посиделки и свадьбы. С Псковским  краем неразрывно связаны имена корифеев русской музыки М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова, что сказывалось на духовной жизни народа, определяло его культурные традиции. Особенно популярным и любимым на Псковщине было хоровое пение. Не случайно сто лет назад Псков стал родиной первого в России народного певческого праздника.

Данный раздел будет наполняться новыми интересными материалами по истории певческих праздников в других странах, виртуальными выставками документов из фонда областной научной библиотеки.
Добавим, что в 21-22 мая 2011 года в Пскове состоится Певческий праздник, посвященный 100-летию Первого Российского певческого праздника. 
С инициативой проведения этого значимого Всероссийского мероприятия выступил заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств Карелии, Почётный гражданин города Пскова, председатель Псковского отделения Союза композиторов России Николай Мишуков.
Предполагается, что, как и 100 лет назад, Певческий праздник России-2011 соберет значительное количество самодеятельных и профессиональных хоровых коллективов из Псковской области, регионов России, приграничных государств. Такой состав участников позволит представить слушателям широкий спектр хорового исполнительства — одного из достояний национальной культуры России.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]