понедельник, 22 ноября 2010 г.

Создан детский «лэптоп»

Сегодня в мире делается столько технологических открытий и новых разработок, которые призваны служить людям во благо. А если это создаётся для детей, да ещё с использованием экотехнологий и с уменьшением энергетических затрат, то такие проекты достойны похвалы вдвойне.
«Интернет-планшет» для ребёнка, по невероятной цене 75 долларов, создает некоммерческая организация «Лэптоп для каждого ребёнка» – OLPC (One Laptop Per Child) совместно с известной лабораторией «Mit Media Laboratory” под руководством Николы Негропонте – основателя «медиа-лаборатории» Мит.

Это будет, в сущности, третье поколение « ноутбука ХО».
Планшет имеет водонепроницаемый корпус, толщина которого не более 6 мм. «ХО-3» будет потреблять всего 1 ватт электроэнергии.
Интернет-планшет снабжен сенсорным экраном, который позволит потребителям заходить в интернет и смотреть видеоклипы.
Детский лэптоп основан на процессоре ARM, построенном на 32 битной Risk архитектуре, а так же предусмотрена встроенная клавиатура для тех, кто захочет не только смотреть, но и писать. Для особо любознательных детей лэптоп  может быть использован для чтения электронных книг.
Предполагается «поддержка» свойства Multi-Touch, которая позволяет одновременно нажимать на разные области сенсорного  экрана. Это может понадобиться для различных общеобразовательных игр для детей.
Ноутбук снабжён так же специальной приставкой, позволяющей производить беспроводную зарядку батареи.
Продукт будет продаваться без получения  прибыли, по очень низкой цене, так как он предназначен, в основном, для детей из развивающихся стран.
Следует отметить, что, несмотря на неудачу с ценой в разработке первой версии детского лэптопа (цена предполагалась – 100 долларов), уже к 2012 году намечено, что миллионный «планшет» будет реализован, скажем, в Уругвае, и в скором времени каждый ребенок от 6 до 13 лет получит свой собственный ноутбук.
А что может быть прекрасней счастливой детской улыбки!

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]