вторник, 21 сентября 2010 г.

Как Львов книжный форум принимал

Праздник книги во Львове - в эти дни город принимал форум издателей. Крупнейшее и самое популярное событие такого рода в Украине, в этом году привлекло особенно много людей. В течение пяти дней во Львове побывали гости из 24 стран мира, свою продукцию представили почти 800 участников. А самое приятное - во время книжной ярмарки и литературного фестиваля традиционно проходят творческие вечера известных писателей и презентации новых произведений. Литературным разнообразием насладилась и наш корреспондент София Гордиенко.

За 17 лет книжный форум перерос рамки обычной ярмарки и стал настоящим фестивалем. Теперь - это главное событие для литераторов и издателей страны. В 94-м, когда он проводился в первый раз, в украинском книгоиздательстве было не просто затишье, а настоящая пустота.

Книжная ярмарка тогда многих подстегнула, стала площадкой, где можно поделиться опытом и найти покупателей. Самыми успешными были предкризисные годы: издатели не жалели сил и средств на рекламу: посетителей потчевали красной икрой и развлекали авторскими встречами с такими звездами как Пауло Коэльйо, Татьяна Толстая и Владимир Сорокин. 
2010-й - первый посткризисный год. Руководитель самого известного в Украине детского издательства Иван Малкович говорит: долгое время  покупателям было не до книг и только теперь ситуация понемногу улучшается.

Отличительная черта Львовского книжного форума - экономическая успешность. Он давно перерос свою первую экспозиционную площадь. Сегодня литературный фестиваль занимает не только Дворцы Искусств и Потоцких, университетские и театральные залы, но и даже  соседние  кафе. На книжном фестивале уже 17-тый год подряд каждый находит что-то свое: читатели охотятся за печатными новинками и привлекательными ценами, издатели оценивают спрос на книги и планируют дальнейшую работу.

А вот писатели говорят, что любят форум за надежду. Ведь глядя на количество желающих попасть на авторские  встречи трудно поверить грустной статистике о том, что украинцы с каждыми годом читают все меньше.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]