вторник, 11 мая 2010 г.

Изместьев Игорь Васильевич, заведующий отделом маркетинга и издательской деятельности Пермской краевой детской библиотеки им. Л. И. Кузьмина

blestki.com


Готовность детских библиотек 
Пермского края 
к реформе бюджетных учреждений

            С 1990-х годов отношения детских библиотек с Администрациями районов, сельских поселений оформляются социально-творческим заказом. В заказ включаются социально-значимые акции, выставки, конкурсы и массовые мероприятия. Источником финансирования выступают учредители: Агенство по управлению бюджетными учреждениями, управления культуры, молодежи и спорта районов и др. Районные библиотеки работают по программам развития чтения. Каждая такая программа – это система работы с читателем, направленная на развитие личности средствами чтения: книгами, периодическими изданиями и электронными книгами.
В 2000-х годах финансирование комплектования библиотек ухудшилось. В 2009 году финансирование, по сравнению с 2008 годом, увеличилось и составило 7 341 400 руб. (в 2008 – 6 889 406 руб.). Библиотеки реализовали федеральные средства 2008 года. В целом было приобретено 69 120 экземпляров (33% - детская литература). Отраслевая литература поступала только в читальные залы. Качество фондов абонементов ухудшилось. Источниками комплектования выступили: ООО «Пермкнига», ООО «Лира», «Союз книга», ООО «Азбука» и НФ «Пушкинская библиотека». Детская литература поступала и за счет внебюджетных средств (благотворительные акции в Кунгуре, Октябрьском, Кишертском и Чернушинском районах). В Березовском, Ординском, Кунгурском и Ильинском районах на комплектование использовали средства, полученные от платных услуг. Библиотеке №9 ЦБС Кунгура помог председатель ЛДПР В. Ф. Жириновский. Объем подписки на периодические издания ежегодно сокращается. В Красновишерском, Гремячинском, Березовском и Краснокамском районах местные бюджеты выделили средства только на подписку. В 2009 году наблюдалось сокращение количества названий периодических изданий. Например, в Кудымкарском районе из 54 названий осталось 14, в Чайковском – из 122 осталось 91. По этим причинам часто социальные заказы не выполнялись, ведь фундаментом деятельности библиотеки является книжный фонд. Привлекать спонсоров становится все труднее. Внедрение платных услуг зависит от финансирования детской библиотеки. Произошли изменения в перечне платных услуг в связи с введением в действие части 4 ст.1274 п.2 Гражданского кодекса РФ. Большинству библиотек Пермского края пришлось ограничить услуги по сканированию и копированию документов, скачиванию файлов из сети Интернет, защищенных авторским правом.
В 2009 году  в детских библиотеках Пермского края было 146 компьютеров (на 9 больше чем 2008 году) и 76 копировально-множительных аппаратов (на 2 больше чем в 2008 году). Только 39% муниципальных районов оснастили детские библиотеки компьютерами и оргтехникой. Без компьютеров остались библиотеки Добрянского, Оханского и Косинского районов, без копировально-множительных аппаратов - Карагайского, Добрянского, Оханского, Частинского, Косинского и Гайнского районов. 34% учреждений имеют от 1 до 3 компьютеров. По количеству компьютеров лидируют Пермь, Лысьва, Чердынь, Березники, Соликамск и Красновишерск. В 60% детских библиотек компьютеры используются в служебных целях. 
На селе отсутствует материально-техническая база необходимая для развития сервиса. Такие же сервисные услуги, как библиотечные, оказывают интернет-кафе, компьютерные классы, почта и некоторые магазины. Кроме того, население Пермского края компьютеризуется и начинает пользоваться услугами безлимитного Интернета. Суммарно библиотеки одного муниципального образования Пермского края зарабатывают на платных услугах от 1,8 до 133 тысячи рублей в год, что не покрывает нужд развития новых технологий, хозяйственной деятельности (около 10% - на коммунальные услуги). Большие средства идут на противопожарную безопасность. В России нет закона о благотворительности, а во время правления Путина деятельность зарубежных грантодателей была сильно осложнена. Главным спонсором детских библиотек остаются административные структуры: краевое правительство, районные и городские администрации, администрации сельских поселений. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» поставил детские библиотеки в зависимость от самоуправства местной власти. Например, в Лысьве библиотеки долго не могли нормально работать из–за споров по финансированию между городской и районной администрациями. В 2009 году Пермский край потерял 6 детских библиотек. Совокупный фонд документов для детей и подростков снизился более чем на 54 тыс. экземпляров.
Иногда помощь детским библиотекам оказывают политические структуры  - общественные приемные депутатов Законодательного собрания от партии «Единая Россия» (Бардымский район). В Березниках в 2009 году молодежный парламент вместе с библиотекой организовал и провел совместные акции по продвижению чтения в молодежной среде. В Пермском крае сталкиваются интересы книготорговых сетей и библиотек: и те, и другие теряют потребителя. Они проводят совместные акции: фестивали, форумы и ярмарки чтения (с книжным домом «Библиосфера», книготорговой фирмой «Лира-2»). Компания ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ не первый год помогает библиотекам Пермского края. В 2009 году в рамках акции «Нефтяники – сельским библиотекам» фонды многих библиотек пополнились книгами и журналами, подаренными населением районов. Пока это единственная коммерческая организация, которая оказывает реальную благотворительную помощь детским библиотекам края.
Ясно, что выполнение социального заказа не является гарантом улучшения финансового положения библиотек, а скорее всего, станет орудием сокращения сети детских библиотек. Сокращение будет производится путем слияния библиотек муниципального района, поглощением детской библиотеки публичной библиотекой для взрослых. В последней, как обычно, создается отдел детской литературы, который призван заменить ликвидированное учреждение. Дополнительные доходы от платных услуг уходят на покрытие хозяйственных нужд, покупку копировально-множительной техники, компьютеров и комплектующих. Расширение сервиса платных услуг зависит от правовой базы и наличия соответствующего оборудования. В библиотеках отсутствуют помещения для платных подразделений, билетных касс; нет кассовых аппаратов. В штатном расписании не предусмотрены должности кассира, экономиста и охранника.
Непонятно, почему разработчики закона не отнесли к казенным учреждениям социальные службы, дома/интернаты/пансионаты для престарелых, специальные школы для детей-инвалидов, библиотеки для слепых, дошкольные учреждения, детские библиотеки, школы и библиотеки для национальных меньшинств. Где же наше социальное государство? 
blestki.com

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]