четверг, 29 апреля 2010 г.

Форум детских и школьных библиотек Пермского края: резолюция

Пермская краевая детская библиотека
 им. Л. И. Кузьмина
15-16 апреля 2010 года состоялся Форум детских и школьных библиотек Пермского края «Партнёрство в продвижении чтения».
Концепция Форума: обсудить современное состояние сотрудничества детских и школьных библиотек, выявить инновационный опыт деятельности по реализации Национальной программы поддержки и развития чтения, выдвинуть новые идеи, проекты совместной деятельности.


Предложения
1.     Сотрудничество детских и школьных библиотек – перевести на новую ступень развития, используя традиционные и инновационные формы сотрудничества. Продолжить проведение Форумов детских и школьных библиотек (не реже 1 раза в 2 года).
2.     Для установления более тесных контактов со школьными библиотеками                  рассмотреть возможность при Министерстве образования Пермского края организовать отдел школьных библиотек. (На основе изменений внесенных в Закон об образовании).
3.     Школьным и детским библиотекам инициировать разработку целевых комплексных программ (обращения в Министерство образования, Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций). «Стратегия библиотечного обслуживания детей и подростков на период 2011-2020 гг.». Раздел Партнерство с школьными библиотеками «Развитие школьных библиотек пермского края» на 2010-2015 гг.
4.     Локальные и муниципальные программы по продвижению чтения разрабатывать в партнерстве детских и школьных библиотек. Пермской краевой детской библиотеке учредить конкурс на Лучший Проект, Программу взаимодействия детских и школьных библиотек по продвижению и развитию чтения.
5.     Разработать единую краевую План-Программу Повышения квалификации, профессионального мастерства детских и школьных библиотек.
6.     Продолжить практику выдвижения и поощрения лучшего читателя, лидера чтения, лучший читающий класс и т.д., самый юный читатель и т.д. Формировать в средствах массовой информации привлекательный имидж читающего ребенка, подростка.
7.     Выйти с предложением в Министерство образования и Министерство культуры (письмо от имени Форума) о выделении средств на комплектование детских и школьных библиотек. Установить фиксированные нормы на комплектование в соответствии с установками модельного стандарта.
8.     По проблемам развития детских и школьных библиотек обращаться к депутатам Земских собраний, Законодательному собранию. Конкурс на лучшего спонсора, мецената:
Помогаю библиотекам! А Вы?
9. Краевой детской библиотеке им. Л. И. Кузьмина и центральным детским библиотекам территорий Пермского края оказывать помощь школьным библиотекам по следующим позициям:
-  Мониторинг деятельности школьных библиотек
-  Оказание практической, консультационной помощи по организации работы библиотеки, проведению мероприятий
   Информационно-библиографическое обслуживание, проведение библиотечных уроков, формирование информационной культуры
-  Повышение квалификации, профессионального мастерства школьных библиотекарей
- Внедрение автоматизации, развитие информационно-коммуникационных технологий.
http://www.podb.perm-krai.ru/new/podb_site/root/index.php

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]