пятница, 19 ноября 2010 г.

Главы правительств СНГ встретятся в Президентской библиотеке


Заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств пройдет в Санкт-Петербурге 19 ноября 2010 года - в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина. Как сообщает Kazinform, значительный блок вопросов будет посвящен взаимодействию и сотрудничеству в сфере экономики.

Участие во встрече примет премьер-министр РФ Владимир Путин.

В повестку дня заседания включены свыше 20 проектов документов, направленных на дальнейшее развитие и углубление сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, а также в области обеспечения безопасности.


Всего в ходе встречи планируется рассмотреть проекты 22 документов.

К наиболее значимым из них относятся проекты решений, касающиеся создания и функционирования зоны свободной торговли, рынка мясомолочной продукции, повышения продовольственной безопасности стран Содружества, производства и потребления энергоресурсов.

Кроме того, ожидается, что главы правительств рассмотрят вопросы подготовки Межгосударственной выставки, посвященной 20-летию СНГ, и обсудят ход выполнения принятого ими 7 октября 2002 года Решения о создании в Москве на базе Всероссийского выставочного центра постоянно действующих выставок государств - участников СНГ.

Ряд документов, вносимых на рассмотрение, относятся к сфере гуманитарного сотрудничества. В частности, планируется принять Решение об основных направлениях дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн - участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах - участниках СНГ на период до 2015 года.

Кроме того, на заседании Совета глав правительств будет рассмотрен  проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ на 2011-2012 годы, содержащий в общей сложности более 150 мероприятий, направленных на координацию многостороннего взаимодействия в гуманитарной сфере в целях дальнейшего развития и укрепления традиционных связей народов государств - участников Содружества.

Предполагается также принятие документов, регламентирующих мониторинг основных целевых макроэкономических показателей развития экономики государств - участников СНГ,  сотрудничество в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, в создании совместимых национальных телемедицинских систем и дальнейшем их развитии и использовании.

На заседании Совета глав правительств планируется рассмотреть отчеты о деятельности Координационного транспортного совещания государств - участников Содружества Независимых Государств в 2006-2009 годах и Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.

Главы правительств обсудят информацию о ходе выполнения Плана реализации важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия государств - участников СНГ в экономической сфере в 2003-2010 годах и Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009-2011 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, а также ход подготовки предварительного проекта Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года.

В повестку дня очередного заседания СГП СНГ включены также проекты документов бюджетно-финансового характера.

Содружество Независимых Государств (СНГ) - межгосударственное объединение большинства бывших союзных республик СССР.

Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) было подписано 8 декабря 1991 года в Вискулях (резиденции Белорусского правительства в Беловежской пуще) руководителями Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины.

21 декабря 1991 года к Соглашению присоединились Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, подписавшие совместно с Белоруссией, Россией и Украиной в г. Алма-Ате Декларацию о целях и принципах СНГ.

Вступление в СНГ Грузии было оформлено решением глав государств от 3 декабря 1993 года, принятым в связи с обращением главы грузинского государства Эдуарда Шеварднадзе от 8 октября 1993 года. 12 августа 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о выходе страны из СНГ.

В августе 2005 года Туркмения вышла из действительных членов СНГ и получила статус ассоциированного члена-наблюдателя.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]