среда, 17 ноября 2010 г.

Свердловские старшеклассники сняли видео-ролики по мотивам любимых книг

Ученики старших классов школ Свердловской области сняли видео-ролики по мотивам любимых книг в рамках молодежного проекта «Новая классика», подведение итогов которого состоялось сегодня. Как рассказали организаторы проекта, и библиотекари, и сами конкурсанты остались довольны конкурсом и его результатами.

Целью конкурса было узнать, что читают нынешние дети, определить  примерный круг  интересов молодого поколения, факторы, влияющие на выбор книг. «В рамках этого проекта мы провели исследование, - рассказала  корр. ИТАР-ТАСС заместитель директора  по связям с общественностью Свердловской областной библиотеки для детей и юношества Наталья Микрюкова. - В анкетировании  приняли участие 1769 подростков и пилотная группа — воспитанники Вологодской кадетской школы». Ребята ответили на вопросы анкеты, назвали книги «своего формата» и подготовил видео-ролики по мотивам понравившихся произведений.


Всего организаторами было заявлено 10 номинаций. Старшеклассники Екатеринбурга, Сысерти, Полевского, Первоуральска, Камышлова, Краснотурьинска, Режа, Ирбита и Тугулыма представили на конкурс 40 работ.

Конкурс показал, что современным подросткам интересна не только фантастическая литература – они мыслят шире, интересуются философией. Так, школьница из Ирбита продемонстрировала свое прочтение романа Жана-Доминика Бобе  «Скафандр и бабочка». «В номинации «Мое поколение» победили ирбитские школьники, которые представили на суд жюри ролик по книге уральского писателя Олега Раина «Слева от солнца». По другой книге этого автора  - «Отроки до Потопа» - подготовили свой видео-фильм ребята из Первоуральска. У каждого победителя свое прочтения материала», - говорит Наталья Микрюкова. Команда из Екатеринбурга выиграла конкурс, показав ролик по книге Дмитрия Глуховского «Метро-2033».

Работы всех победителей и ролики, особенно ярко отражающие литературные предпочтения молодежи, вошли в электронный сборник «Круг чтения молодых».

«Мы будем и в будущем реализовывать подобные проекты, - говорит Микрюкова. – Но если девизом этого конкурса было «порекомендуй книгу сверстнику», то в следующий раз мы бы хотели, чтобы дети посоветовали литературу, которая им нравится, своим родителям, учителям и библиотекарям».

http://www.tass-ural.ru

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]