четверг, 18 ноября 2010 г.

Библиотеки Беларуси получили в дар новые "Народныя казкi для дзетак"

Более 2,5 тысячи книг "Народныя казкi для дзетак" передали всем детским библиотекам Беларуси. Новая книжка – проект ЮНИСЕФ, осуществленный в рамках программы "Развитие детей раннего возраста", дополнение к сайту проекта. Детский Фонд ООН презентовал издание в рамках фестивальной недели детского конкурса песни "Евровидение-2010" и накануне дня подписания Конвенции ООН о правах ребенка. 
"Казкі" собрал в различных регионах Беларуси и безвозмездно передал фонду известный белорусский музыкант, лидер группы “Палац” Олег Хоменко. Как отметил музыкант, значительная часть старинных белорусских сказок - заслуга фольклористов за последние 100 лет, четыре из них написал он сам, когда собирал песни. Проиллюстрировала 19 чудесных историй художница Юлия Рудицкая. Дополняет книгу аудиоверсия сказок. "Народныя казкi для дзетак" содержат также комментарии психолога, обучающие игры и уникальную иллюстрированную Конвенцию о правах ребенка на белорусском и английском языках. 

- Мы надеемся, что эта книга в который раз позволит привлечь внимание к правам ребенка и значимости общения родителей с детьми. Важно, чтобы дети росли в своей национальной культуре, в своем национальном языке и в своем национальном окружении. Если этого не будет, ребенок не сможет понять все разнообразие окружающего мира, - отметил представитель ЮНИСЕФ Юрий Оксамитный. 

- Ни одна современная компьютерная стрелялка, ни одна мультяшная страшилка не воспитает ребенка добрым, послушным, которым можно гордиться, - только детская сказка на родном языке. А мы со своей стороны постараемся сделать так, чтобы эту книжку читали во всех уголках Беларуси, - отметил директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Матульский. 

Книжку получит каждая детская библиотека республики, но в книжных магазинах "Казкі", к сожалению, не появятся: ЮНИСЕФ имеет права только для некоммерческого использования "Казак". Книгу "Народныя казкi для дзетак" также передадут в штаб-квартиру Детского Фонда ООН в Нью-Йорке и в региональную структуру в Женеве. 

А вот иллюстрации художника Юлии Рудицкой к книжке "Народныя казкi для дзетак" покажут на выставке на 3 этаже Национальной галереи с 20 ноября.

http://news.tut.by

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]