среда, 1 июня 2011 г.

Барнаульцам покажут, с чего начинается детская книжная иллюстрация


Сегодня, 1 июня, в День защиты детей, барнаульская арт-галерея "Бандероль" открывает новую выставку под названием «Все начинается с детства», посвященную одной из самых ярких страниц развития барнаульского и алтайского изобразительного искусства – детской книжной иллюстрации. 
Как рассказали ИА «Амител» в арт-галерее, профессиональные художники-иллюстраторы Владимир Максименко, Татьяна Ашкинази, Александр Курдюмов, Владимир Раменский, Василий Кошкаров, Борис Храбрых и др., составлявшие в 70-е – 80-е гг. художественное ядро Алтайского книжного издательства, проиллюстрировали внушительное количество детской литературы. 

Через искусство оформления книги художники непосредственно обращались к детям, их глубокому и чуткому миру. Барнаульские художники внесли в развитие детской книги значительный вклад и сегодня многие из иллюстраций того времени обрели статус классических, на которых выросло не одно поколение детей.
После того как Алтайское книжное издательство после распада СССР прекратило свое существование, а профессия художник-иллюстратор оказалась не востребована, развитие книжной иллюстрации снизилось в городе до минимума. За издание книги со своими иллюстрациями идет жесточайшая борьба, конкуренция огромна, но при этом уровень художественного оформления заметно снизился.
И сегодня в Барнауле буквально единицы (как правило, это полупрофессиональные художники и художники-любители) поддерживают этот слабый огонек творчества, сохранившийся от былого размаха книжной иллюстрации. Среди них Наталья Югонсон и Ольга Матушкина – художники-иллюстраторы детской книги, а также молодые дизайнеры - ученики Владимира Александровича Раменского, студенты и выпускники АлтГТУ, работают сегодня на голом энтузиазме, полные любви и преданности избранному жанру.
На выставке в арт-галерее "Бандероль", помимо полусотни отдельных иллюстраций тех или иных художников, можно будет увидеть наброски, эскизы, первоначальные варианты задуманной картинки, а также сами книжки – те, что издаются впервые и которые можно будет приобрести, и те, что со временем перешли в разряд раритетных.
Особое место на выставке  занимают две работы Люси Базиной, невероятно талантливой и молодой художницы, трагически ушедшей из жизни в конце 90-х годов уже прошлого столетия. Люся Базина в своем творчестве никогда не расставалась с миром детства. Ее произведения воспевают красоту и гармонию, он и полны чуткого отношения к природе, ее звукам и тайнам. Два самостоятельных живописных полотна ("Танец спелых зёрен", "Подсолнухи"), напрямую не имеющие отношения к иллюстрированию текста, но по своему характеру, живописной и образной наполненности словно сошедшие со страниц удивительной сказки… 
Кстати, здесь же в экспозиции будет представлена неизданная рукописная книжка-сказка Люси Базиной, написанная и оформленная автором и существующая всего в двух-трех экземплярах.
Выставка, открывающаяся 1 июня в арт-галерее "Бандероль", должна понравиться как взрослым, так и детям. - отмечают ее организаторы. В рамках этого проекта в галерее планируются встреча с детским  писателем Еленой Ожич, роспись шкатулок и сумок от мастеров ООО "ПК "Кедровый ларец", а также мастер-классы художника Ольги Матушкиной по технике "кофейная живопись" (с 10-го июня по средам и пятницам).

Комментарии: 1:

Blogger Елена Ястребцева сказал(а)...

Удивилась, что "профессия художник-иллюстратор оказалась не востребована, развитие книжной иллюстрации снизилось в городе до минимума"... Мне всегда казалось, что книжная иллюстрация постепенно должна была бы перейти в веб-книжную иллюстрацию, ан, видно, ошибалась (видимо, поэтому и сайты для детей - как правило, скучны). Думаю, что приложения к планшетникам исправят вскорости такую ситуацию (одна Алиса на iPade чего стоит!)

1 июня 2011 г. в 03:13  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]