четверг, 19 мая 2011 г.

В Волгограде завершается акция «Обрати свое сердце к книге»


Волгоградская область вошла в число трех регионов России, где в 2011 году осуществляется проект «Большая книга – встречи в провинции». Это совместная инициатива Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ и фонда «Пушкинская библиотека». Цель проекта, который реализуется на территории страны с 2008 года, – привлечь читательское и общественное внимание к лучшим произведениям современных авторов, содействовать развитию литературных процессов в регионах. 
Для юных читателей Волгограда акция «Обрати свое сердце к книге» началась с презентации уникального библиомобиля КИБО. Он представляет собой фургон на грузовом шасси, внутри которого целая библиотека нового поколения. Комплекс оснащен ноутбуками, мощным видеопроектором и спутниковой антенной с возможностями двухполосного Интернета, позволяющего не только принимать, но и передавать информацию. 
Библиомобиль, как сообщила пресс-служба обладминистрации, способен перевозить до 1000 книг, в его коллекции 200 компакт-дисков. 
Затем ребята познакомились поближе с самой главной библиотекой области имени М. Горького. Школьники увидели древнейшие рукописные книги, побывали на интереснейших выставках в отделах библиотеки. Для детей также организованы интеллект-шоу «ЧИПС – читаем, играем, поем, смеемся», в рамках которого познавательно-игровая программа «По волнам океана познания», и увлекательное путешествие в мир новых электронных ресурсов «Чтение без границ». 
В разных районах Волгограда и ряде муниципальных образований области запланированы встречи с писателями, организованы экспозиции «Национальная литературная премия «Большая книга». Комплекты изданий с выставок будут переданы в дар библиотекам региона. 
Напомним, что в Волгоград для участия в акции прибыли генеральный директор фонда «Пушкинская библиотека» Мария Веденяпина, лауреаты и финалисты премии «Большая книга» (крупнейшей в России литературной награды) писатели Александр Кабаков, Андрей Волос и Алексей Слаповский.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]