четверг, 5 мая 2011 г.

Американцы более начитанная нация, чем россияне


По количеству проданных за год книг на душу населения США немного уступает России – 2,68 книги против 2,72. Однако это небольшое отставание с лихвой компенсируется «библиотечной активностью» американцев: в США в библиотеки записано 68% населения, тогда как в России всего 20-25%.
В 2010 году в США было продано 751 млн. 729 тысяч книг на сумму 24 млрд. 255 млн. долларов. По сравнению с 2009 годом продажи упали примерно на 3% (с 777 млн. экземплятров). Однако это падение было с лихвой компенсировано продажами электронных книг, которые составили примерно 10% от числа бумажных издании (или около 76 млн. штук). Таким образом, всего в 2010 году в США люди купили примерно 828 млн. книг.

Интересно сравнить американскую статистику с российской. В 2009 году общий тираж книг в России составил 716 млн. экземпляров (в 1991 году было 1 млрд. 629 млн.). На первый взгляд, на 142 млн человек – совсем неплохо. Но Роспечать констатирует, что рано радоваться: «219 млн экземпляров – это брошюры. Лишь половина всего книжного выпуска может иметь статус рыночного ассортимента, а другая половина реализуется через вузовские библиотеки или вообще раздаётся бесплатно учащимся или лицам, желающим повысить свою квалификацию, в качестве методических пособий». К слову, в США брошюры и книги, идущие в библиотеки, не учитываются в статистике продаж.
Получается, в США и России на душу населения читают примерно одинаковое число книг: 2,68 против 2,72 экземпляра соответственно.
Но главное, в чём мы сильно уступаем американцам – в количестве записанных в библиотеки. По одним данным, в российские библиотеки записано 25% населения России, по другим – 20%. В США эта цифра – 208 млн. человек, или 68% (!) населения. При этом в среднем на одного записанного в библиотеку американца в 2010 году выдавалось 7,7 книги. В 1990 году этот показатель был гораздо ниже – 6,5 книг. Таким образом, мы видим увеличение интереса к чтению книг в США. Это видно и по статистике отдельных публичных библиотек в Америке.
Так, за последние 4 года в библиотеке Сан-Франциско число её абонентов выросло на 11%, а число выданных книг – на 41%. В публичной библиотеке Бостона только за один год – с 2006-го по 2007-й, среднее число выданных книг на одного читателя увеличилось с 7,1 до 8,6.
Именно за счёт более активного пользования общественными библиотеками американцы и обгоняют россиян по числу прочитанных книг на душу населения. Они прибавляют к 2,68 покупных книг ещё 5,3 экземпляра из библиотек (68% населения по 7,7 книг). Таким образом, среднестатистический американец ежегодно читает почти 9 книг.
В России общая статистика по количеству выданных книг в библиотеках отсутствует. Но по отдельным библиотекам можно составить представление о цифрах. К примеру, в Новосибирской областной научной библиотеке на 176 тысяч читателей выдаётся 800 тысяч изданий, или 4,54 книги (сравните с бостонскими 8,6 книгами). А в обычных районных библиотеках эта цифра не превышает 3 книг. С учётом очень небольшого процента россиян, пользующихся общественными читальнями, получается и вовсе катастрофа.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]