четверг, 21 апреля 2011 г.

Шестиклассники со всей России сразятся за звание лучшего юного чтеца


23 апреля 2011 года, в субботу в 13.00 на VI Санкт-Петербургском Международном книжном салоне состоится финал I Всероссийского конкурса юных чтецов Proversa. Представители 7 регионов России выступят с чтением вслух отрывков из любимых прозаических произведений.
Место проведения: Всероссийский выставочный центр Ленэкспо, зал 7-1.
Победители городских этапов Конкурса соберутся 21 апреля в Санкт-Петербурге. Ребят ожидают увлекательные экскурсии по городу, фотосессии, запись на радио, прогулка на велосипедах, актёрские мастер-классы и многое другое. 23 апреля состоится долгожданный финал, победители которого осенью отправятся в Германию.

В жюри Конкурса войдут писатели М. Веллер, З. Богуславская, А. Королёв, А. Слаповский, В. Пьецух, В. Шаров, А. Мелис (Италия).
Писатель Махотин Сергей, член жюри: "Я испытал не одну, а сразу две радости. Радость первая - это встреча с талантливыми ребятами. Радость вторая - это встреча с хорошей литературой. Дети понимают, что читают, вдумываются в текст, сопереживают любимому герою. Их взволнованная искренность передавалась слушателям. И наверняка кто-то из их ровесников подумал: каким красивым может сделать человека хорошая книга!"
В школьных, районных и городских этапах Конкурса приняли участие 10 тыс. детей из разных уголков России, которые соревновались в выразительном чтении любимых книг. Грин, Пушкин, Зощенко, Тэффи, Носов, Драгунский, Экзюпери, Гоголь - самые популярные детские авторы на этом конкурсе. Ребят оценивали писатели, преподаватели русского языка и литературы, библиотекари, филологи.
Справка
Задача конкурса Proversa - пропаганда детского чтения и расширение читательского кругозора шестиклассников. Организатор - Международная Ассоциация "Живая классика" при поддержке Комитета по образованию, Комитета по культуре и Комитета по печати Правительства Санкт-Петербурга, а также журнала "Книжная индустрия" и Российского книжного союза.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]