четверг, 21 апреля 2011 г.

Путин поставил задачу увеличить зарплату сотрудникам библиотек и музеев


В среду Владимир Путин выступил в Госдуме с отчетом о результатах деятельности правительства в 2010 году, который продолжался 2 часа 10 минут и больше полусотни раз прерывался аплодисментами. Вот что он сказал.

О библиотеках, музеях и зарплате их сотрудников
Путин также поставил задачу увеличить зарплату сотрудникам библиотек и музеев.
"Уже с 1 июня при индексации зарплаты всех федеральных бюджетников мы повысим зарплату наименее оплачиваемых категорий работников культуры (музейных работников, библиотекарей) - не на 6,5%, как всем, а больше, так чтобы довести хотя бы до среднего уровня по специальности", - пообещал Путин, признав, что зарплаты библиотекарей и сотрудников музеев самые маленькие даже на фоне других бюджетников.
Премьер считает необходимым с 2012 года увеличить финансирование музеев и библиотек.

"Мы с вами неоднократно обсуждали разные аспекты поддержки отечественной культуры. Считаю, что нужно вернуться к этому вопросу. Мы не можем оставить решение этой проблемы на потом - это будет несправедливо по отношению к людям, которые трудятся на столь важном поприще. И неправильно по отношению к нашему культурному, духовному достоянию, к нашему историческому наследию, а значит - и к будущему нашего народа", - сказал Путин.
Он также констатировал, что музейные и библиотечные фонды хранятся в плохих условиях, слабо пополняются. Лишь 16% библиотек имеют доступ в Интернет.
"У нас рождается больше детей, слава Богу, а вот число детских библиотек сокращается. Как прежде бездумно поступали с детскими садами, теперь так же стали передавать под непрофильное использование помещения библиотек. Библиотеки должны стать современными информационными, консультативными, просветительскими, досуговыми центрами. А детские библиотеки нам нужно использовать и как важный элемент дополнительного образования", - заявил премьер. - Мы обязательно найдем необходимые средства. Будем вместе с вами над этим думать. А в дальнейшем утвердим государственную программу "Культура России".
При этом он отметил, что правительство рассчитывает на присоединение к этому проекту регионов и муниципалитетов, общественных организаций, российского бизнеса и соотечественников за рубежом, всех тех, кто чувствует свою связь с российской культурой.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]