вторник, 15 февраля 2011 г.

В Казани нужен музей татарской литературы


С таким предложением вчера на торжественном вечере к 110-летию Хади Такташа выступили современные татарские поэты. По словам Газинура Мурата, в Чувашии такой опыт уже есть – музей чувашской литературы. Дома, где родился и жил Хади Такташ, не сохранились, в Казани, где он жил и творил, нет ни его музея, ни памятника. У советского поколения горожан это имя до сих пор ассоциируется с криминалом, а не поэзией.
Предложение преемников Такташа дошло до адресата – на вечере присутствовала министр культуры РТ Зиля Валеева. Для ее ушей, наверное, была предназначена и другая реплика, о том, что в больших залах, как Камаловский театр, почему-то чаще выступают не настоящие поэты, те же лауреаты премии Такташа, а попсовые «сочинители стихов».

На вечер приехали гости с родины Хади Такташа Мордовии. В 2005 году в его родной деревне Сыркыды открыли музей. В прошлом году в Саранске появилась татарская библиотека, и теперь она стала местом проведения мероприятий. В 18 районах республики рассыпаны 58 татарских деревень, в них работают 26 национальных библиотек, в 24 школах преподают татарский язык. 500 книг подарили татарской библиотеке Саранска в издательстве «Магариф», среди которых трехтомник Такташа, и пятитомник другого его земляка – Габдрахмана Апсалямова, столетие которого татары отмечают в этом году.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]