вторник, 15 февраля 2011 г.

Пекинский арт-центр распродают


Центр современного искусства Улленсов (UCCA) прекращает существование в своем нынешнем виде. Как сообщает The Art Newspaper, уже в апреле сотни экспонатов пекинской галереи будут выставлены на торги аукциона Sotheby’s.
​Основатель арт-центра бельгийский барон Ги Улленс (Guy Ullens) сообщил, что причиной такого решения стали проблемы с финансированием (UCCA — некоммерческое учреждение). Год назад ему удалось ненадолго наладить сотрудничество сMinsheng Art Museum о ситуацию этим выровнять не удалось.

По словам Улленса, сейчас для него самое важное — разыскать инвесторов, которым он мог бы передать свое детище для реструктуризации. 79-летний коллекционер утверждает, что сам уже физически не способен обеспечивать развитие арт-центра. При этом Улленс не против, если галерея, к которой он уже не будет иметь никакого отношения, продолжит носить его имя.

UCCA был основан четой коллекционеров Ги и Мириам Улленс в 2007 году. Помимо трех выставочных залов в помещении арт-центра находятся лекционный зал, ресторан, библиотека и книжный магазин. На первых порах заведение подвергалось критике за стремление брать на работу только европейцев — так, директором галереи в 2008 году стал парижанин Жером Санс (Jérôme Sans).

В марте 2011 года в UCCA должна была открыться первая крупная китайская выставка художника-диссидента Ай Вэйвэя (Ai Weiwei), однако на днях стало известно об ее отмене. При этом Улленс утверждает, что причиной послужила скорая заморозка центра, Вэйвэй же весьма туманно заявил репортерам, что администрация UCCA отказалась с ним сотрудничать «по политическим мотивам».

http://www.openspace.ru/

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]