среда, 26 января 2011 г.

Самые читающие семьи Томска и области прочитывают до шести сотен книг в год

В потоке многочислнных тиражей библиотечные экземпляры интересуют только истинных ценителей литературы, а книги с прилавков магазинов не всегда по карману.
В 2011 году для поддержания статуса библиотек был организован областной конкурс«Читаем всей семьёй».
Любовь к книгам у Рауфа Мидхатовича возникла ещё в школьные годы, со школьной библиотеки. С тех литература стала спутником его жизни. Книги помогли получить три высших образования и выучить несколько языков. Но самое главное для Рауфа Дусеева - не то, что свою любовь к чтению он пронёс сквозь годы, а то, что смог передать эти чувства двум своим сыновьям.

Ильгиз ДУСЕЕВ, младший сын: "Когда мы прочитаем книги, то отправляемся в библиотеку за новой порцией. Иногда заказывает мама или папа"
Вагиз ДУСЕЕВ, старший сын: "Сейчас, после поступления в университет, возникает потребность в специализированной информации. Для меня, например, в математике"
Статус самой читающей семьи Дусеевы заслужили даже официально - в 2008 году они приняли участие в обласном конкурсе «Читаем всей семьёй», победили. Но считают это скорее не грандиозной заслугой, а семейной традицией.
Галия ДУСЕЕВА, мама: "Лично мой папа - очень начитанный человек, он, правда, уже стареннький... Прочёл огромное количество литературы"
Конкурс «Читаем всей семьёй» в Томской области в этом году пройдёт снова. Он будет состоять из двух этапов, первый - с января по апрель 2011 года, второй - с апреля по май.
Игорь ЧЕРНЫШЁВ, председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области: "Один из основных критериев - это, конечно, сам факт того, что читают максимально количество членов семьи. Затем, это участие в различных мероприятиях, которые проводит библиотека"
Лариса КОЛГАНАЕВА, заведующая отделом Томской областной детско-юношеской библиотеки: "Все, кто будут принимать участие - это жители Томской области, - должны заполнить анкету и сделать творческое задание"
Информацию о конкурсе и анкеты можно найти на сайте законодательной думы, департамента по культуре и на интернет-страничке Томской областной детско-юношеской библиотеки.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]