понедельник, 20 декабря 2010 г.

Обещанная реформа образования Украины может ограничиться урезанием его финансирования

Правительство Украины подготовило проект постановления, предусматривающего существенное ограничение финансирования садиков, школ, вузов и библиотек. Если его примут, преподавателям грозит уменьшение окладов при увеличении нагрузок, детям и их родителям — отмена льгот на питание и введение платных уроков. Теоретически пересмотр денежного обеспечения образовательной системы действительно нужен, поскольку средств на нее тратится все больше, а результаты лишь ухудшаются. Но экономия без глобальных реформ грозит лишь усложнить ситуацию. Бесплатная учеба подорожает Правительственные мужи решили, что государство тратит на образование и культурный досуг граждан слишком много денег. Министерство финансов разработало проект постановления «Об утверждении плана мер по подготовке и внесению изменений в некоторые нормативно-правовые акты относительно усовершенствования предоставления бюджетными учреждениями качественных услуг, гарантированных государством». Больше всего нововведений грозит средним школам. К примеру, бесплатные обеды для учеников планируется заменить завтраками, а количество самих льготников, которым полагается еда за казенный счет, сократить, оставив в этом списке лишь детей-сирот (сейчас в нем фигурируют дети из многодетных и неполных семей, инвалиды, требующие особого режима питания, и др.). Учителям стоит готовиться к снижению зарплат. В документе прописано, что 20%-ная надбавка, введенная в прошлом году, теперь будет выплачиваться лишь тем, кто внес «личный вклад» в дело воспитания подрастающего поколения, да и то «по решению руководителя учреждения и в рамках имеющегося зарплатного фонда». Доплаты за замену отсутствующих коллег, а также премиальные педагогам должны быть отменены. Школам также предписали сократить как можно больше вакансий, что можно сделать, увеличив нагрузку на каждого преподавателя и сняв ограничения максимального наполнения классов (сейчас — 30 чел.).

http://www.dsnews.ua

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]