понедельник, 20 декабря 2010 г.

Библиотекари едва не стали сторонниками экстремистов

Работников 12 библиотек в Тульской области  предупредили о недопустимости нарушения законов о противодействии экстремистской деятельности.
Как установила проверка межрайонной прокуратуры, в библиотеках города Ефремова и Ефремовского района отсутствует официальный список экстремистских материалов. Данное обстоятельство может способствовать распространению информационных материалов экстремистского характера.
В свою очередь, по словам заведующих библиотеками, к настоящему времени список экстремистских материалов отсутствует, ранее с данным списком работа не велась, однако в ближайшее время в библиотеках такие реестры будут составлены.
В результате заведующим библиотеками объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Справка
Статья 13 Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 № 114-ФЗ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ) предусматривает ответственность за распространение экстремистских материалов. На территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
В соответствии со ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]