пятница, 19 ноября 2010 г.

По районам Брянской области поедет мобильная библиотека


Мобильный комплекс информационного-библиотечного обслуживания появился в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева, сообщает управление культуры Брянской области в четверг, 18 ноября. Мобильный комплекс предназначен специально для тех населенных пунктов, которые не имеют стационарных библиотек. Проект по созданию мобильных систем информационно-библиотечного обслуживания инициирован Министерством культуры Российской Федерации.
Комплекс информационно-библиотечного обслуживания — специально оборудованное транспортное средство, отвечающее требованиям эксплуатации в сельской местности и нормативам библиотечного обслуживания с использованием современных информационных технологий. Мобильная библиотека оборудована двумя компьютерами и многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир) для свободного использования посетителями. Спутниковая платформа обеспечивает возможность выхода в Интернет из любой точки России. Для облегчения доступа людей с ограниченными возможностями КИБО оснащен специальным подъемным устройством, а для маленьких читателей в автобусе есть детский уголок с разнообразными развивающими книгами, играми, наборами для рисования, игрушками. Комплекс располагает новейшими техническими средствами для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций, как небольших, рассчитанных на внутреннее помещение, так и более масштабных, в том числе мероприятий на открытом воздухе. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создает возможности использовать библиомобиль как передвижной конференц-центр.

Реализацией проекта в Брянской области будет заниматься Брянская областная научная универсальная библиотека имени Ф.И. Тютчева в сотрудничестве с органами местного самоуправления и муниципальными библиотеками. Уже составлена «библиотечная» карта региона, разрабатываются маршруты, проводятся переговоры с библиотеками-партнерами. Второй мобильный комплекс должен быть поставлен в регион в конце текущего года.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]