среда, 28 июля 2010 г.

Школьная библиотека как открытый мир

Определен победитель всероссийского конкурса «Мудрая Сова -2010» по созданию и развитию веб-сайтов школьных библиотек. В нем приняли участие 84 школьных библиотекаря, которые представили свои сайты и блоги. Основной критерий оценки конкурса – деятельность библиотекаря со школьниками, учителями, с аудио и видеоинформацией. Кроме этого, эксперты учитывали и количественные характеристики: комментарии в блоге библиотеки и количество подписчиков. Победителем всероссийского конкурса «Мудрая Сова -2010» названа заведующая библиотекой Ненецкой школы-интерната имени Антона Пырерко Ирина Коткина.
Ирина Коткина получила главный приз – взнос на участие в Конференции Ассоциации научных и учебных организаций - пользователей компьютерных сетей передачи данных "RELARN-2010", которая пройдет 27 сентября – 1 октября текущего года на теплоходе «Георгий Жуков».
Ирина Коткина работает библиотекарем в Ненецкой школе-интернате уже 19 лет. Ее творческий подход к делу, постоянно желание внести в работу библиотеки новейшие разработки и открыть новый мир для воспитанников закрытого учреждения для сирот и детей оленеводов из отдаленных поселков приносят ощутимые результаты. В 2008 году она была названа лучшим библиотекарем России, в школе-интернате организованы курсы по обучению компьютерной грамоты в рамках проектов «Открытый мир информационных технологий» и «Твой курс». Блог библиотеки Ненецкой школы-интерната ЧУМотека появился в декабре 2009 года после обучения Ирины Коткиной на дистанционных курсах «Я учусь работать в блоге». Победитель «Мудрой Совы» дала объяснение, почему блог называется ЧУМотекой: «Ненецкая школа-интернат в народе зовется просто - Чум. А значит, библиотека школы-является ЧУМотекой. Обо всем, что здесь происходит, будет рассказывать читателям Всемирной сети хозяйка ЧУМотеки – ЧУМработница». Блог библиотеки Ненецкой школы-интерната ЧУМотека имеет электронный адрес: http://chumoteka.blogspot.com.
В нем можно найти самую разнообразную информацию не только о школе-интернате и библиотеке. ЧУМотека – это объемный краеведческий ресурс, который рассказывает читателям всего мира о Ненецком автономном округе, городе Нарьян-Маре, культуре, истории и традициях коренных народов Севера. В блоге есть интерактивный русско-ненецкий разговорник и интерактивный учебник «Наш край, список веб-ресурсов «Что читать детям», «Что читать взрослым», «Электронные библиотеки и энциклопедии», «Конкурсы и гранты». «Наш блог библиотеки посещают люди из разных стран, есть сообщения из Нигерии, Америки, Германии, Норвегии, Финляндии, Израиля, Украины, Эстонии, Литвы, Латвии, Белоруссии, Украины, это означает, что о Ненецком автономном округе, о предстоящем празднике оленеводов - Дне Оленя, о культуре и традициях знает почти весь мир», - делится своим мнением победитель конкурса «Мудрая сова» Ирина Коткина
На конференции "RELARN-2010", которая пройдет с 27 сентября по 1 октября текущего года на теплоходе «Георгий Жуков», Ирина Коткина выступит в секции на секции «Использование интернет-технологий в библиотечно-информационной практике» с докладом «Школьные библиотеки в блогосфере: субъективные заметки ЧУМработницы».

http://www.severinfo.ru

Комментарии: 2:

Blogger ЧУМработница сказал(а)...

Ой, даже не ожидала,что новость эта,кроме нашего сайта Администрации НАО www.adm-nao.ru есть еще где-то:-))

28 июля 2010 г. в 22:08  
Blogger tcarp сказал(а)...

Уважаемые коллеги!
Приглашаю вас посетить сайт школьной библиотеки МОУ "СОШ №%5 г. Валуйки http://biblio.valuyki.com/

29 июня 2011 г. в 00:47  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]