понедельник, 30 мая 2011 г.

«Недетский» возраст Детской библиотеки (Приморье)


Детская библиотека в этом году отмечает 60 лет со дня образования. Всё это время библиотека работает для своих читателей - маленьких жителей села Черниговка. Она заслуженно пользуется их популярностью и любовью.  Примечательно, что библиотека отмечает  юбилей в один год с родным селом Черниговка, которому в этом году исполняется 125 лет.
      За годы работы библиотека достигла многого: она является лауреатом премии Губернатора края «За достижения в области искусства и культуры Приморья», неизменным призёром краевых конкурсов профессионального мастерства.

«Лишь объявит конкурс край –
Ну, девчата, не зевай!
В стороне быть не хотим –
В конкурсах мы победим!»

Причём, сельская  библиотека побеждает среди городских библиотек края.  К примеру, в прошлом году Детская библиотека заняла I место в конкурсе «Читаем. Думаем. Помним», посвящённом 65-летию Великой Победы. А победа читателя в краевом конкурсе «Книгочей – 2007»  стала неординарным событием, наградой за которую послужила путёвкой во Всероссийский центр «Океан». 
Нас печатают в Москве
      Стихи и сценарии работников Детской библиотеки публикуются в общероссийских профессиональных изданиях в Москве: это журналы «Библиотека» и «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки», сборник сценариев «Путешествие по библиотеке» (куда вошёл сценарий открытия библиотеки после капитального ремонта). Благодаря этому опыт работы Детской библиотеки с.Черниговка используется не только во всей России, но и в ближнем зарубежье. Так, в библиотеку поступили отзывы от коллег из г.Барановичи (Республика Беларусь).
           Книга – окно в мир
Пусть будет всем доступно чтение,
Для книголюба нет преград,
А если есть проблема зрения –
Он «говорящей» книге рад.
    Люди с проблемами зрения из любого села Черниговского района могут больше не отказываться от чтения – стоит лишь заказать в Детской библиотеке «говорящие» книги из Краевой библиотеки для слепых г. Владивостока. Кстати, Детская библиотека с.Черниговка – единственная среди детских библиотек Приморского края, где есть такая услуга. Сегодня ею уже пользуется 69 человек.

Визитная карточка библиотеки –  «Островок»!
Тут работают для вас и в субботу,
Вы оставьте все дела и заботы.
И с детьми приходите, «Островок» посетите
И со сказками книжку возьмите.
     Семейный клуб выходного дня полюбился жителям нашего села и известен не только в Приморском крае, но и за его пределами. По словам директора Приморской краевой Детской библиотеки Кулинок Елены Ивановны, «Островок» -  явление уникальное»!
Приятно, что среди жителей нашего села есть такие люди, как взрослые участники этого клуба: открытые, отзывчивые, лёгкие на подъём, а, главное, неравнодушные к воспитанию и развитию своих детей родители. Они – друзья и постоянные помощники Детской библиотеки. Посещать библиотеку со своими детьми им не мешают ни плохая погода, ни бесконечная вереница домашних дел и хлопот.
            Коллектив Детской библиотеки
«Пусть сложный запрос и редкая книга –
Для Вас, посетитель, стеллажи будем двигать,
И если не сгинем на этом пути,
То книгу для Вас всегда сможем найти».
     В Детской библиотеке работают творческие люди. В каждом есть что-то особенное: кто-то полон замечательных идей, которые общими стараниями воплощаются в жизнь, кто-то пишет сценарии и стихи, а кто-то – отличный краевед.
Синицына Галина Николаевна работает в библиотеке недавно, но уже проявила себя как отличный сценарист, организатор «творческих мастерских» для детей. Её образование и большой опыт работы воспитателя детского сада пригодился и в Детской библиотеке.
Слаута Светлана Анатольевна всегда поможет читателям в работе на компьютере: (оформление рефератов, поиск информации в Интернет и др.). Одно из её увлечений – цветоводство. Фиалки, выращенные ею, радуют и восхищают многочисленных  посетителей библиотеки. А ещё она замечательно фотографирует. Практически все статьи в СМИ о Детской библиотеке оформлены её фотографиями.
Сабанова Татьяна Александровна может реализовать любую идею в практическую работу, написать оригинальный сценарий, украсив его собственными стихами. Уровень её профессионального мышления не уступает уровню работников краевых и областных библиотек. Именно такую оценку ей  дали наши коллеги из г.Москвы.
Турубанова Наталья Алексеевна настоящий рекордсмен - проработала в Детской библиотеке 22 года! О ней лучше сказать стихами, которые ей посвятили  коллеги:
«Кто, словно продюсер, нас продвигает?
Кто в стороне быть не позволяет?
Где мы находим поддержку задумок,
И у кого в голове сто придумок?
С кем и в разведку не страшно пойти?
            С нашей заведующей, как ни верти!»
     Самым лучшим подарком к юбилейному году для Детской библиотеки стал капитальный ремонт. В отремонтированное помещение с удовольствием
приходят ребятишки и их родители, бабушки и дедушки. Хочется ещё раз от имени односельчан поблагодарить главу Черниговского сельского поселения Вовк Владимира Владимировича за внимание к детям.
     Вот такая она, Детская библиотека с.Черниговка! Работает, живёт и развивается! Так держать! С юбилеем!
 В тексте использованы стихи Татьяны Сабановой

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]