среда, 6 апреля 2011 г.

«Наше будущее» раскрывает таланты, или Искусство оживлять Каменный Цветок


Многожанровый конкурс детского творчества стал доброй традицией. В этом году организатор данного мероприятия – районный Дворец культуры – провёл его в дни весенних школьных каникул, что позволило работникам сельских домов культуры без лишней спешки провести генеральные репетиции со своими юными талантами и приехать на выступление в районный центр 30 марта.
Каждый исполнитель нашёл своего зрителя. Об этом красноречиво говорили аплодисменты, подбадривающие крики «молодцы» и «браво». Причём сами конкурсанты активно поддерживали друг друга. Кому, как не им, знать, насколько это важно!

В номинации «Художественное слово» первое место разделили Марина Беседина из Шипаково и Екатерина Лебедева из посёлка Строитель. Слушая выступление Марины, зритель попадал под её эмоциональный настрой, который выражался в блеске глаз, движениях рук, интонации голоса. Она словно приглашала в полёт за «Песней русской» – так называлось стихотворение, прочитанное ею на фоне соответствующей музыкальной фонограммы. Екатерина смогла создать неподражаемый образ старушки-матери, читающей письмо, и удерживать внимание зрителей достаточно долгое время.
В номинации «Хореография» лучшими стали Кристина Платонова из Дома культуры «Строитель», дуэт «Нью-Стайл», организованный при этом же ДК, и шипаковский коллектив «Матаня». Кстати, Кристина победила дважды, так как выступала в составе дуэта «Нью-Стайл». Она гармонично сочетает в себе несколько талантов. Юргинский зритель давно уже оценил певческий дар девушки, который принёс ей не одну победу в вокальных конкурсах.
В номинации «Театральный жанр» участвовало два коллектива. Первое место заняла «Любавушка» из Сосновского ДК, разыгравшая сценку «Неодинокая старость». Ребята замечательно справились с ролями бабушки и внуков, которые раз в месяц обязательно приходят проведать её. И этот «раз» совпадает с днём доставки пенсии. Диплом II степени получил дуэт «Сам Самыч» из ДК «Строитель», их современная интерпретация басни «Стрекоза и Муравей» называлась «Изменился вектор жизни».
Самое большое количество конкурсантов собрала номинация «Вокальный жанр», к которому относилась половина всех номеров. В песенном искусстве свои голоса демонстрировали более двадцати детей. Репертуар был разнообразен. Звучали и знакомые юргинцам по другим мероприятиям песни, например, «Матрёшки» в исполнении дуэта «Веснушки», и новые. Последних, к счастью, было значительно больше. Конкурсантов разделили на две возрастные категории. В младшей категории жюри признало лидерство за дуэтом «Веснушки» из районного Дворца культуры, дуэтом «Капельки» из Лабино, Катей Береженцевой из Агарака. Среди старших ребят победителем стала Александра Палецких из Володино. Второе место присуждено дуэту «Веснушки» из РДК. Третье – Маргарите Костаревой из Лабино. У всех этих детей хороший музыкальный слух, сильные голоса.
О. Коновалова
Фото А. Буткеева

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]