понедельник, 25 октября 2010 г.

В Мурманской области работает 202 школьные библиотеки

Сегодня Международный День школьных библиотек. Эту дату считают своим профессиональным праздником школьные библиотекари во всем мире. Прозвенел звонок и бойкая стайка школяров появилась в библиотеке. 
Времена меняются, интересы тоже. Когда-то второклассники увлекались "Приключениями Незнайки", теперь сказки на новый лад - приключения Шрэка. Журналы, как нам рассказали, передал школьной библиотеке один из учащихся. Теперь их с удовольствием рассматривают во время переменки младшие школьники. Библиотека большая, просторная, в ней три зала. В одном - литература учебная, в другом - художественная и популярная, и читальный зал не пустует. 
Заведующая библиотекой средней общеобразовательной школы № 53 Любовь Григорюк рассказала: "Там есть различные формы проведения досуга. Можно что-то поиграть, что-то приготовить. В этих журналах обо всём понемножку". 
Чтение - вот лучшее учение. Мудрые слова Пушкина здесь встречают каждого входящего в эту библиотеку. Любовь Васильевна трудится в ней 21 год, с начала открытия школы. С таким читателем скучно не бывает. Ведь и не угадаешь, какой сегодня у него запрос. Вспоминает, как однажды немало удивил вопрос одного из учеников.
Любовь Григорюк говорит: "Влияние цены на нефть на экономику стран Азии и Африки, были такие запросы". 
Ребята приходят в первый класс и начинают путь с библиотеки, где им выдают буквари и все необходимые учебники. Когда вырастают и прощаются со школой, их путь тоже проходит здесь же, когда они возвращают учебники. Библиотека постоянно обновляет свои фонды, чаще учебную литературу, реже художественную. Как была рада Любовь Васильевна, когда библиотеке выделили средства, пусть и не очень большие, но она смогла приобрести литературные новинки.
Любовь Григорюк сказала: "Хорошая, нужная литература для читального зала. Этим я горжусь, потому что у нас сформирован хороший справочный фонд. У нас есть энциклопедии, словари, справочники, фонд читального зала у нас довольно хороший". 
Они могут по праву гордиться своими маленькими скромными победами. Библиотека 53 школы Мурманска стала одним из дипломантов на областном конкурсе среди школьных библиотек "Читающий город детства".

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]