среда, 28 июля 2010 г.

На Дальнем Востоке суд признал экстремистским YouTube


Суд Центрального района Комсомольска-на-Амуре постановил ограничить доступ к интернет-ресурсам YouTube.com и четырем сайтам библиотек, на которых, по выводам судебных экспертов, размещались экстремистские материалы, передает BBC.
Районный суд Комсомольска-на-Амуре по требованию прокуратуры обязал местного провайдера прекратить доступ к пяти сайтам в интернете, среди которых эквадорская «пиратская» библиотека lib.rus.ec, «Вестник сетевой культуры» zhurnal.ru, библиотека thelib.ru, web.archive.org, а также youtube.com. Основанием для этого стало наличие на первых четырех сайтах электронного текста книги Адольфа Гитлера «Моя борьба», которая несколько месяцев назад была признана в России экстремистской. Youtube.com заблокирован за единственный ролик Russia for Russians, также признанный экстремистским. Тенденция, таким образом, прослеживается очень четкая: если на любом сайте мы находим хотя бы один «экстремистский материал», то прокуратура требует закрыть доступ ко всему ресурсу целиком, а российский суд привычно это требование удовлетворяет.
Как ранее сообщал «Новый Регион», год назад аналогичное решение Череповецкого городского суда Вологодской области (от 13.04.2009) относительно художественного произведения одного из начинающих литераторов, привело к объявлению «экстремистами» десятков тысяч российских писателей. В федеральный список экстремистских материалов попала не отдельная страничка автора, но целиком ресурс «Самиздат» zhurnal.lib.ru. На этом ресурсе находятся странички сотен тысяч как начинающих, так и состоявшихся, с многочисленными «живыми» публикациями русскоязычных литераторов. В результате емкого решения суда, каждый из них теперь может быть объявлен экстремистом, а его произведения – подвергнуться принудительному изъятию из магазинов.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]